Игры-забавы с водой.

Материал подготовила воспитатель Воронина  Татьяна  Михайловна.

Цель: создавать радостное настроение; побуждать инициативные действия детей (предоставить детям возможность самим поиграть с игрушками в воде).

Материал: таз с водой,одноразовые стаканчики, кораблики бумажные, сачок,  игрушки.

Ход игр.

Перед тем как научить детей  раннего возраста мыть руки, сначала нужно научить их  играть с водой. Берем таз, наливаем в него воду на глазах у детей, даём потрогать воду руками. Желательно, чтобы вода была холодной. Так как учиться мыть руки дети будут холодной водой. Помещаем в тазик несколько маленьких пластиковых стаканчиков. Показываем детям,  как наполнять эти емкости водой, а затем выливать воду на ладошки.

Игра со стаканчиками  поможет детям привыкнуть к ощущению воды, льющейся к ним на руки и пробегающей сквозь пальцы.
Делаем  кораблики из бумаги , раздаём каждому ребёнку и предлагаем  детям побыть в роли капитана , пустить  свой кораблик   по воде.

А теперь давайте  побросаем камешки , ракушки, палочки.Дети от этого получают  не только радость, у них ещё развивается мелкая моторика пальцев.

Рассказываем  детям, что в воде хорошо плавают рыбки. Показываем  рыбок, предлагаем    самим пустить в воду рыбок. После этого можно провести игру «Ловись, рыбка!» Берём сачок, сначала показываем малышам  ловлю игрушек сачком, а затем предлагаем  сделать то же самое.  Если в наличии нет рыбок, можно взять игрушки  из  киндер сюрприза  и обыграть ситуацию сказав, что это волшебные рыбки,  и они превращаются в разных животных.

В воде плавают не только рыбки, но и уточки. Показываем детям маленьких утят и большую уточку. Сейчас мама уточка будет учить своих деток  утяток плавать. Опять предлагаем детям проявить самостоятельность, пустить в воду утят и маму утку.

Воспитатель в это время  читает стихотворение А. Барто «Ути-ути».

Рано, рано утречком
Вышла мама уточка
Поучить утят.
Уж она их учит, учит!
— Вы плывите, ути-ути,
Плавно, в ряд.
Хоть сыночек не велик,
Не велик,
Мама трусить не велит,
Не велит.
— Плыви, плыви,
Утеныш,
Не бойся,
Не утонешь!

Комментарии закрыты.