Неделя посвященная  «Финансовой грамотности»

В целях поддержки инновационного движения, в рамках реализации дорожной карты деятельности краевой инновационной площадки, на тему финансовой грамотности, в МБДОУ д/с-о/в №19 хутора Лосево прошла неделя посвященная  «Финансовой грамотности». Педагогами были проведены следующие мероприятия на тему: «Финансовый мир глазами детей». Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в дошкольной педагогике, так как финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с самых ранних лет его жизни.

Как все таки правильно познакомить ребенка с финансовой составляющей жизненных отношений? Для начала педагоги, четко объяснили функцию денег, на понятном дошкольнику языке, подробно рассказали детям о способах заработка родителями. То есть, им нужно понимать, что каждый день мама и папа должны ходить на работу, чтобы в конце месяца получить зарплату, на которую их семья будет жить в тратить в течение месяца. Ребенок 6-7 лет может понять все составляющие семейного бюджета и на что он тратится.

Педагоги не стали заострять внимание на понятиях «бедный» и «богатый». В свое время дети сами поймут, что скрывается за этими словами. Важнее привить правильное понимание «необходимого» и «желаемого». Воспитатели провели беседу с воспитанниками, о том как нужно ходить за покупками в магазин, объясняли детям, что хлеб это необходимость, а мороженое это желание. Таким образом, педагоги попытались дать понимание того, что без «желаемого можно обойтись, а без «необходимого» невозможно сохранить, к примеру здоровье.

Комментарии закрыты.