Сказки осеннего леса.

Авторы сказок дети и их семьи.

Старша группа. МБДОУ№ 19

Тайны осеннего леса.

Жил – был лес. Летом он был зеленым. И вот наступила осень. Деревья нарядились в золотой наряд. Созрели ягоды: шиповник, рябина, калина. Поспели орехи в ореховой роще. А под листочками, да под пенечками выросли грибочки. Это еда для лесных зверей.

Осень  — пора, когда звери запасаются на зиму едой. С каждым днем в лесу становится темней. Все звери в лесу готовятся к зиме и лес тоже.

Авторы: Мама – Гамм Анна Сергеевна, сын. Гамм Кирилл.

Осенняя сказка.

Маленький зайчишка Пушистик сидел под кустом, осматриваясь вокруг, как будто чего то боится.

«Пушистик, что это с тобой?» — спросила синичка.

«А ты разве не видишь? Что – то в лесу происходит странное»,. – ответил зайчишка. «Думаю, что это какой – то злой волшебник хочет заколдовать наш лес.»

« И что же такого происходит? Я, вроде, не замечаю.» — чирикнула синичка.

«Не замечаешь? Не замечаешь что стало прохладнее, дожди стали чаще, листья на деревьях желтые, на некоторых оранжевые. Птицы куда – то улетают. Наверное, они узнали про злого волшебника и решили улететь из нашего леса.»

«Глупенький ты, зайчишка! -сказала синичка, нет никакого волшебника! Просто наступила осень! Осень – пора когда деревья и животные готовятся к отдыху. Деревья сбрасываю листья. Животные, например, такие, как медведи готовятся к зимней спячке. А птицы улетают на юг.. Посмотри вокруг… Разве не стал наш лес красивым в этом желто – зелено-оранжево-коричневом цвете?». Огляделся зайчонок и понял, что лес и правда стал красив. Сорвал листок с куста и побежал играть с друзьями на полянку. Ведь день был теплым и солнечным, а это осенью бывает очень редко. Хорошее время года – ОСЕНЬ!

Авторы:  Семья Карпушина Кирилла.

Лисенок и Осень.

В большом лесу жил маленький лисенок в теплой и уютной норке. Как –то утром он проснулся и решил прогуляться. Но когда вышел из своего домика, то сильно удивился – все деревья стали разного цвета. Вдруг подул ветер, и листья с деревьев закружились, падая с деревьев на землю.  Лисенок очень испугался6 «Что деревья заболели? Нужно спросить у мишки, что случилось?» и побежал к своему другу.

— Мишка – закричал лисенок, — выходи скорее.

— Что случилось? – спросил мишка, вылезая из берлоги.

-Ты что не видишь?  Наш лес заболел!

— Маленький ты глупышка, — сказал медвежонок, — просто наступила осень. Осенью листья становятся разноцветными и осыпаются. Укрывая землю теплым одеялом. Деревья готовятся к зимнему сну.

Обрадовался лисенок: «Как хорошо, что наш лес здоров и стал очень красивым!»

Автор: Судаков Алексей.

Соавтор Судакова Александра ( мама)

Волшебное путешествие.

Жила – была девочка Маша и была у нее любимая игрушка. Это был кот по имени Вася. Он был не только простой игрушкой, но и самым лучшим другом. Он оживал всякий раз, как только они с девочкой оставались одни. В один прекрасный осенний день, Вася предложил:

— Маша, а давай немного попутешествуем!

А Маша ответила:

— Давай! А куда?

-Мы пойдем прогуляемся в сказочный осенний лес.

Прошло немного времени, и они повернули на узкую тропинку, и перед ними открылось чудо!!! Самый прекрасный разноцветный и таинственный лес! В лесу было много обитателей от маленьких жучков до больших медведей. Маша и Вася познакомились, почти, со всеми жителями леса Увидели, как белочки собирают орехи, ежи нанизывают на свои иголки яблоки и грибы. Лисицы показали, где находятся их норки, а медведь в это время с аппетитом кушал ароматный мед. Они узнали много нового и интересного. Потому что лес — это дом. Дом для всех лесных зверей и птиц, и у каждого есть свое место. Они решили, что пора возвращаться домой. Прогулка была, хоть и недолгой, но очень запоминающейся. И друзья решили, что каждые выходные будут приходить к своим новым друзьям из прекрасного леса.

Авторы: Фисенко Александр, Анастасия, Татьяна ( сын, дочка и мама)

Маленькие секреты Большого леса.

Наша сказка про семью белочек, которая живет на окраине прекрасного леса в высоком дереве около ручья. Папа, мама и трое бельчат. С ранней весны и до поздней осени белочки делали заготовки на зиму. Весной и летом – ягоды и фрукты, а осенью грибы и шишки. Бельчата очень любят резвиться на солнышке, бегать по берегу ручья. Играть в прятки и догонялки, перепрыгивать с ветки на ветку. Осенью по шуршащим листьям, зимой по рыхлому и скрипучему снегу. Зимой в сильные морозы вся большая и дружная  семья прячется в уютном и теплом дупле.

Авторы: семья  Калужских Дианы( Брат Давид, сестра Ксюша, мама, папа)

Лесная семья.

Жили – были в лесу волчица с маленькими волчатами. Был ясный солнечный день, мама волчица уложила своих маленьких волчат спать, а сама отправилась в лес, чтобы принести еды деткам. Так она торопилась накормить своих волчат, что не заметила в ворохе листвы, оставленный охотниками капкан. Волчица рванулась, заскулила, но железные зубы крепко схватили ее лапу. К счастью, совсем неподалеку, в дупле огромного старого дуба, спал добрый и очень умный филин. Он услышал, что мать — волчица попала в беду, и тут же полетел за помощью. По дороге филину встретилась лисичка – сестричка, он рассказал ей о волчице и капкане, но она же была маленькая и освободить пленницу из ловушки у нее бы не хватило сил. Поэтому, филин попросил ее присмотреть пока за волчатами.а сам поспешил скорее за самым могучим и сильным  кто жил в том лесу. За медведем!. Тот не спеша лакомился малиной и грелся в солнечных лучах, но как только филин рассказал ему о беде, они немедленно поспешили на помощь. Прибежали, и мишка своими сильными лапами разжал капкан, и освободил маму – волчицу. Она была очень счастлива. Волчица всех поблагодарила и отправилась к своим волчатам. Вот так они и жили одной дружной и большой семьей.

Автор: Дудникова Таня.

Соавторы : мама Аня, брат Олег, папа Саша.

Осенний карнавал.

Жили – были два друга зайчик Пушок и ежик Фунтик. Жили они не тужили и никогда не сорились. Летом они радовались теплу, играли, запасались ягодами и грибами. Со временем стало холодать. Дни стали короче пошли холодные дожди.Фунтику и Пушку стало очень грустно, казалось, что не выглянет больше солнышко. Вдруг, как по волшебству выглянуло солнышко и снова стало тепло. Друзья увидели, что все листья на деревьях добрый волшебникокрасил в яркие цвета. В лесу был объявлен осенний карнавал. Все зверюшки собрались на полянке. Принесли с собой орешки, ягоды. Много танцевали и пели. Листочки кружились в воздухе, как разноцветный салют. Фунтик и Пушок не могли насмотреться на эту красоту. Они еще не знали, что скоро придет другой волшебник и укроет землю белым покрывалом. Фунтик уснет в норке, а Пушок будет ждать, когда проснется его колючий друг. Но это будет уже совсем другая история.

Сказка про мышонка Миксика.

Жил – был на свете маленький мышонок и звали его Миксик. . У мышонка было очень много братьев и сестер.Они были дружные и вместе им было весело и не страшно жить в большой норе под деревом. Летом было тепло, много еды кругом: ягоды, коренья, зернышки. На деревьях, кустах было много зеленых листьев, там всегда пели птички. В густой траве много кузнечиков, букашек, козявок всяких, которые стрекотали, жужжали. Ах, как быстро летело время! Быстро закончилось и лето! Маленькие мышата быстро росли, крепли и превратились во взрослых мышей. Пришло время жить отдельно. Каждый из мышек вырыл себе норку, обустроил, утеплил, заготовил себе на зиму корм. И только Миксик ничего не делал и не сразу заметил, что лето прошло. Наступила  осень. Листья на березах пожелтели, на осинах покраснели и опали. Холодный ветер уносил их далеко – далеко. Небо покрылось тяжелыми тучами, часто моросил холодный осенний дождь. По утрам были заморозки , вся трава покрывалась инеем. И Миксику стало так одиноко и страшно одному. Опасно без жилья. В лесу жил дикий кот – гроза мышей, да и хорек был опасный враг для Миксика.. Бедному мышонку приходилось ходить кормиться ночью, а ночью тоже было опасно, его могла схватить сова. И Миксик заторопился с устройством жилья. Он подыскал под большой корягой укромное местечко, вырыл глубокую норку с большим количеством ходов. Утеплил сухими листьями и сухой травкой свою норку. На зиму натаскал себе корм: корешки, сухие ягодки, орешки, разные зернышки. Вот теперь Миксику стало надежно и уютно в такой норке и со спаленкой, и с кладовочкой, ходами и отнорочками.. И не страшны ему теперь ни кот, ни лиса, ни хорек, а голод и подавно.

Авторы : Антип, сестра Анастасия Севостьяновы.

Ежик.

Ежик проснулся осенним утром в своей уютной норке от предчувствия чего то непонятного. Понюхав воздух, он понял, что похолодало. Но почему? Выглянув из норки, он увидел пожелтевшие листья на деревьях. Выйдя на улицу, он с удивлением посмотрел вокруг. Вместо веселой зелени и цветов все вокруг было желто – оранжево-красным. Ежик с удивлением спросил: «Что случилось?» И вдруг из глубины леса разнеслось эхом «НАСТУПИЛАААА ОСЕЕЕЕНЬ!»

Автор Оля Оводкова, сестра Юля, мама, папа.

Осенний лес.

Жила – была лиса. . Она была очень веселая, а окрас у нее был ярко – рыжий. Лесные звери ее называли Рыжинка. Рыжинка каждый день помогала лесным жителям, она заботилась о малышах – лисятах, учила их культуре поведения. А еще она любила гулять по лужайкам леса, ей было все интересно. Лисичка любила наблюдать за птицами и тоже очень хотела научиться летать. Однажды лиса проснулась от того, что услышала голоса людей и выбежала посмотреть. Она увидела мальчика, который приехал со своими родителями по грибы. Мальчик увидел лису, подбежал к ней и спросил: «Как тебя зовут?» Лиса ответила :»Рыжинка». «А меня зовут Витя,»- сказал мальчик, еще он рассказал лисе о том, что он с родителями часто приезжает в этот лес нетолько собирать грибы и ягоды, но и наслаждаться красотой леса во все времена года.

Рыжинка подумала: «Да, Витя прав. Природа – наше богатство, в природе нет ничего лишнего, в природе все взаимосвязано. Ее надо любить и охранять.»

Автор Сорокин Витя, сестра Александра, мама, папа.

Комментарии закрыты.