Картотека подвижных, малоподвижных игр и игр на ориентировку в пространстве для детей раннего возраста.

материал подготовила воспитатель Воронина Татьяна Михайловна

Одной из важнейших задач физического воспитания детей является развитие основных движений. Это жизненно важные движения, без которых нельзя обойтись ни в одном виде деятельности( бытовой, игровой, учебной, трудовой). К основным движениям относятся ходьба, бег, прыжки, метание, лазанье. Дети начинают овладевать всеми видами основных движений в раннем возрасте. Уже в раннем возрасте необходимо формировать умения действовать в разных условиях и разными способами. Это даст ребёнку двигаться свободно и самостоятельно. В решении этих задач эффективным средством являются подвижные игры, так как дети охотно играют в них: они привлекают малышей разнообразием сюжетов, двигательных заданий. В подвижных играх развивается память, внимание, воображение. Малыши учатся ориентироваться в пространстве (зал, участок, групповая комната), согласовывать свои действия с действиями сверстников. Они приобретают опыт общения со взрослыми и детьми. Подвижные игры являются важным средством развития личностных качеств: самостоятельности, инициативности – и таким образом оказывают влияние на всестороннее развитие детей. Иногда дети возбуждаются после проведения подвижных игр с бегом, прыжками. В этом случае целесообразно провести игру малой подвижности, которая успокоит детей, расслабит, приведёт их организм в норму. Поскольку опыт малышей чрезвычайно мал, ведущая роль в организации и проведении подвижных игр принадлежит взрослому.

Карточка №1 Подвижная игра «Воробышки и автомобиль»

Цель: совершенствовать ходьбу в разных направлениях; развивать внимание, умение реагировать на сигнал.

Ход игры

Все дети изображают птичек. Роль автомобиля вначале выполняет воспитатель. Он говорит: «Птички вылетели погулять». Дети-птички летают по группе (участку), машут крыльями, клюют зёрна. По сигналу взрослого «Автомобиль!» птички быстро убегают с дороги.

Карточка № 2 Подвижная игра «У медведя во бору»

Цель: совершенствовать бег в одном и разных направлениях; Поощрять самостоятельные действия детей.

Ход игры

В лесу сидит медведь. На противоположной стороне леса живут дети. Воспитатель говорит: «Пойдемте, дети в лес гулять, грибы, ягоды собирать». Дети идут в лес, имитируя сбор грибов, ягод. Воспитатель читает стихотворение: У медведя во бору А медведь сидит Грибы, ягоды, беру, И на нас рычит. Когда воспитатель скажет последнюю строчку, медведь с рычанием выбегает из берлоги, а дети убегают домой.

Карточка № 3 Подвижная игра «Мышки-трусишки»

Цель: побуждать детей действовать в соответствии со словами; учить согласовывать свои действия с действиями других детей; развивать подражание.

Ход игры

Дети изображают мышек трусишек. На слова воспитателя «Вышли мышки как-то раз посмотреть который час» мышки идут по группе. «Раз-два, три-четыре, мышки дёрнули за гири» — мышки имитируют движение руками. «Вдруг раздался страшный звон (можно позвонить в колокольчик, ударить в бубен), убежали мышки вон» — дети убегают.

Карточка № 4 Подвижная игра «Поезд»

Цель: учить двигаться в определённом направлении, согласовывать действия с другими детьми; побуждать к самостоятельным действиям.

Ход игры

Воспитатель предлагает нескольким детям встать друг за другом. Дети выполняют роль вагончиков, а воспитатель –паровоза .Паровоз даёт гудок, и поезд начинает движение: Вначале медленно, а затем всё быстрее и быстрее. Дети двигают руками в такт словам «чу-чу-чу». Игра может проводиться под пение следующей песенки: Вот поезд наш едет, колёса стучат А в поезде этом ребята сидят. Чу-чу-чу, чу-чу-чу! Бежит паровоз Ребят он повёз далеко-далеко!

Карточка № 5 Подвижная игра «Снежинки кружатся»

Цель: развивать равновесие ; вызывать чувство радости, удовольствия.

Ход игры

Дети изображают снежинок. Воспитатель говорит:»Вот снежинки спустились с неба на землю». Снежинки летают по группе (участку) и садятся на корточки. На слова взрослого «Вдруг подул ветер, поднял их в воздух и закружил!» снежинки поднимаются и кружатся вначале медленно. Воспитатель говорит: «Но вот ветер дует все сильнее». Дети кружатся сильнее, но каждый в своём темпе. По сигналу взрослого «Вот ветер стал утихать!» замедляют движение и присаживаются на корточки.

Карточка № 6 Подвижная игра «Солнышко и дождик»

Цель: обогащать двигательный опыт детей; умение реагировать на сигнал.

Ход игры

Дети сидят на стульчике (это домики детей), положив ладошки под щёчку. Воспитатель говорит: Дождик, дождик, хватит тебе, Дождик, лить, сидят дома деточки, Словно птички в клеточке. Солнышко, солнышко, Посвети немножко, выйдут Детки погулять, станут Бегать и играть. Дети встают и бегают по группе, хлопают в ладоши; проявляют свою самостоятельность. На слова воспитателя «Опять пошел дождь» дети бегут в домики.

Карточка № 7 Подвижная игра«Догони мяч»

Цель: совершенствовать бег в разном направлении ; вызывать оживление, радость у ребёнка; поощрять самостоятельность.

Ход игры

Воспитатель бросает мяч и говорит: «Раз, два, три, беги!» Ребёнок должен побежать только после слова «беги» и догнать мяч. Воспитатель бросает мяч в разных направлениях.

Карточка № 8 Подвижная игра «Прокати мяч»

Цель: учить отталкивать мяч двумя руками, придавать ему нужное направление; побуждать к самостоятельным действиям.

Ход игры

Воспитатель предлагает взять детям мячи и прокатить их по дорожке. Показывает, как надо оттолкнуть мяч. Затем воспитатель предлагает детям поиграть, кто с кем хочет. Дети выбирают партнеров и катают мяч по дорожке друг другу.

Карточка № 9 Подвижная игра «Птичка»

Цель: побуждать к подражанию птицам; совершенствовать ускоренную ходьбу.

Ход игры

Дети изображают птичек сидя на корточках. Воспитатель поёт: Села птичка на окошко. Посиди ещё немножко, Посиди, не улетай, Улетела птичка –ай! После последних слов дети-птички улетают, помахивая крылышками –руками. Карточка № 10 Подвижная игра «Зайка серенький сидит» Цель: выполнять действия согласно тексту игры. Ход игры Зайка серенький сидит, и ушами шевелит. Вот так, вот так. Он ушами шевелит.(Дети присели, шевелят кистями поднятых рук). Зайке холодно сидеть. Надо лапочки погреть. Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп . Надо лапочки погреть. (Встают, хлопают в ладоши).Зайке холодно стоять. Надо зайке поскакать . Скок-скок, скок –скок.(Дети прыгают на месте на обеих на ногах, темп средний). Надо зайке поскакать. Кто-то зайку испугал. Зайка прыг . И ускакал!

Карточка № 11 Подвижная игра «Дед Мороз»

Цель: учить выполнять характерные движения; развивать бег, быстроту.

Ход игры

Я Мороз, Красный нос бородою зарос. Я ищу в лесу зверей, выходите поскорей! Выходите зайчики! Дети прыгают! Заморожу!(убегают). Потом воспитатель называет разных зверей, а дети имитируют движения.

Карточка № 12 Подвижная игра « Кто дальше бросит снежок?»

(В тёплое время года снежок заменяют мячом , или мешочком с песком).

Цель: учить правилам очерёдности в игре, требующим одинаковых действий с одним общим предметом; развивать глазомер; координацию движений.

Ход игры

Воспитатель предлагает детям поиграть со снежками и показывает , как бросать снежок (или другой предмет). Дети начинают бросать. Затем воспитатель предлагает детям кто дальше может бросить снежок, но соблюдая очерёдность. Можно эту игру проводить парами ( похва-лить, кто из двоих оказался самый ловкий).

Карточка №13 Подвижная игра «Гуси-гуси»

Цель: совершенствовать бег в сочетании с действиями рук; вызвать потребность к подражанию.

Ход игры

Дети изображают гусей, располагаясь в одном конце группы (участка), в другом конце стоит воспитатель. По очереди говорят: Воспитатель. Гуси-гуси! Дети. Га-га-га! Воспитатель. Есть хотите? Дети. Да-да-да! Воспитатель. Ну летите же ко мне! Дети-гуси летят к воспитателю, размахивая крыльями, шипя: «Ш-ш-ш». Затем воспитатель говорит: «Кш! Бегите в поле!» Гуси убегают на своё место.

Карточка №15 Подвижная игра «Передай мяч»

Цель: учить передавать мяч двумя руками и принимать его.

Ход игры

Дети встают в круг и по сигналу воспитателя передают мяч соседу, называя его имя. Когда дети овладеют движением, можно регулировать темп словами: « Миша, быстро передай мяч Саше» и т.д.

Карточка №14 Подвижная игра «Мой весёлый, звонкий мяч»

Цель: учить детей прыгать на двух ногах; учить действовать по сигналу.

Ход игры

Воспитатель читает стихи: Мой весёлый ,звонкий мяч, Ты куда помчался вскачь? Жёлтый, красный, голубой, Не угнаться за тобой! Дети имитируют движения мяча, прыгают на месте. На слова «Не угнаться за тобой!» дети бегут от воспитателя, который догоняет их. Дети, не умеющие прыгать, делают «пружинку».

Карточка №16 Подвижная игра «Куры и кошка»

Цель: совершенствовать бег; развивать умение подражать, быть внимательным и действовать по сигналу.

Ход игры

Дети изображают курочек. Роль кошки исполняет воспитатель. Воспитатель уточняет с детьми, как курочки машут крыльями, как они ходят, клюют зёрнышки. Определяет место, где живут, курочки и куда будут прятаться от кошки. Дети-курочки выбегают на середину группы, машут крыльями, летают. Затем присаживаются на корточки и стучат пальцами по полу, произнося: «Тук-тук-тук!» . Вдруг появляется кошка: «Мяу-мяу-мяу!». Куры громко кричат: «Ко-ко-ко, ко-ко-ко!» и убегают в свои домики.

Карточка №17 Подвижная игра «Карусели»

Цель: развивать равновесие, умение согласовывать свои действия со словами текста.

Ход игры

Дети берутся за руки и под слова воспитателя двигаются по кругу, сначала медленно, потом всё быстрее и быстрее, а затем постепенно замедляют движение. Еле, еле, еле, еле Завертелись карусели, А потом, потом, потом Всё бегом, бегом, бегом. Тише, тише, не спешите, Карусель остановите. Раз-два, раз-два, Вот и кончилась игра.

Карточка№1 Игра на ориентировку. «Прятки»

Цель: учить самостоятельно ориентироваться в пространстве; совершенствовать ходьбу; развивать интерес к общению со взрослыми.

Ход игры

Варианты игры: 1.Воспитатель прячется от ребенка и звонит в колокольчик. Ребёнок по звону находит его. 2.Ребёнок прячется, а воспитатель ищет его и поёт песенку: Я по комнате хожу, Машу я не нахожу. Ну куда же мне идти? Где мне Машеньку найти? После этих слов ребёнок кричит: «Ау,ау!». Воспитатель находит его.

Карточка№2 Игра на ориентировку «Колокольчик»

Цель: учить ориентироваться в пространстве; развивать умение бегать в разных направлениях.

Ход игры

Воспитатель показывает детям колокольчик , а затем бежит в противоположную сторону, звеня колокольчиком и напевая: «Я бегу, бегу, бегу, в колокольчик я звеню». Добежав до противоположной стороны комнаты, воспитатель поворачивается, садится на корточки, прячет колокольчик позади себя, широко разводит руки в стороны и говорит:»Все сюда ко мне бегите, колокольчик мой найдите». Ребёнок, прибежавший раньше других и нашедший колокольчик, звонит и отдает его воспитателю.

Карточка№3 Игра на ориентировку «Найди свой домик»

Цель: учить детей сочетать ходьбу с другими видами движений; развивать умение ориентироваться в пространстве, согласовывать действия с другими детьми.

Ход игры

Дети размещаются в своих домиках (обручах) и по сигналу воспитателя выходят гулять на поляну. Они (ходят, бегают, собирают цветы и т.п.) По сигналу воспитателя «Дождь!» дети бегут в свои домики.

Карточка№4 Игра на ориентировку «Найди и принеси игрушку»

Цель: расширять ориентировку в окружающем; упражнять детей в умении находить предмет по слову взрослого.

Ход игры

Игрушки расставляют на полке и игровом уголке. Воспитатель говорит: «Ребятки, наши игрушки куда-то спрятались, давайте их поищем. Побуждать детей к поисковым действиям. Сначала подходят к шкафу, где нет игрушек. Затем к полке с игрушками. Вот они где спрятались! Покажите все пальчиком.(индивидуально воспитатель задает детям вопросы). В конце следует похвалить детей.

Карточка № 5 Игра на ориентировку «Пчёлки»

Цель: совершенствовать бег в определённом направлении; учить ориентироваться в пространстве, подражать пчёлкам.

Ход игры

Дети изображают пчёл, они бегают по комнате, размахивая крыльями, жужжат: «Ж-ж-ж». Появляется медведь (ребёнок с игрушкой медведя). Воспитатель-пчела говорит: Мишка медведь идёт, мёд у пчёлок унесёт. Пчёлки ,домой! Пчёлки летят в определённый угол комнаты – улей. Медведь, переваливаясь с ноги на ногу, идёт туда же. Пчёлки жужжат, машут крыльями, прогоняя медведя. Медведь уходит, а пчёлки опять вылетают на поляну. Карточка № 6 Игра на ориентировку «По ровненькой дорожке» Цель: упражнять детей в ходьбе, развивать равновесие; учить ориентироваться в пространстве. Ход игры По ровненькой дорожке, По ровненькой дорожке (дети идут друг за другом) Шагают наши ножки. По камешкам, по камешкам, (прыгают с продвижением вперёд) По камешкам, по камешкам… В яму бух! (присаживаются на корточки). Вариант игры. Вместо ровной дорожки можно взять извилистую, короткую, длинную, узкую и т.д. Тогда меняется и текст, например: «По узенькой дорожке шагают наши ножки…» И т.д.

Карточка № 1 Игра малой подвижности «Кошечка»

Цель: имитировать движения кошечки

Ход игры

Дети ползают на четвереньках , изображая кошечку. Останавливаются и поворачивают голову(кошечка оглядывается), затем наклоняют голову(кошечка пьет молоко).Кошечка может проползать Между ног взрослого, под стул, ложиться, мурлыкать «мур-мур-мур» (кошечка довольна) и т.п.

Карточка № 2 Игра малой подвижности «Зёрнышко»

Цель: выполнять действия согласно тексту.

Ход игры

Воспитатель говорит:»Посадили зёрнышки в землю» -дети садятся на пол, обхватывают колени руками. Воспитатель:»Полил дождь, а потом засветило солнце. Стало зёрнышко прорастать, появились росточки» — дети широко позевывают, медленно поднимаются, потягиваются, поднимая ручки-росточки вверх и поворачиваясь к солнышку. Воспитатель все действия выполняет Вместе с детьми.

Карточка № 3 Игра малой подвижности «Пузырь» 

Цель: умение согласовывать свои действия со словами текста; умение строить круг.

Ход игры

Дети вместе с воспитателем встают лицом в круг, взявшись за руки. Воспитатель говорит: Раздувайся, пузырь, Раздувайся большой, Оставайся такой, Да не лопайся. Дети, постепенно отходя назад, расширяют круг. На слова «Пузырь лопнул» дети опускают руки и произносят звук «ш-ш-ш».

Карточка № 4 Игра малой подвижности «Холодно-тепло»

Цель: умение согласовывать свои действия со словами текста; умение подражать.

Ход игры Дети сидят на ковре, сложив ноги по-турецки. Воспитатель говорит: «Подул сильный ветер. Стало холодно-холодно». Малыши сжимаются в комочки, скрестив руки на груди. На слова взрослого «Но выглянуло солнышко . Стало тепло-тепло» дети расслабляются, обмахиваются платочками. Воспитатель выполняет действия, а дети подражают ему.

Карточка № 5 Игра малой подвижности «Катится колобок»

Цель: развивать крупные мышцы туловища.

Ход игры

Дети изображают колобков: они ложатся на ковёр, выпрямляют ноги, руки и катятся сначала в одну сторону, затем в другую. Вначале воспитатель помогает ребёнку, как бы переворачивая его, приговаривая: «Вот и покатился колобок. Катится, катится, не догнать его».

Карточка № 6 Игра малой подвижности «Шарик»

Цель: имитация воздушного шарика; расслабление.

Ход игры

Дети изображают, как воздушный шарик постепенно наполняется воздухом: медленно поднимают руки вверх и надувают щеки. Но шарик «лопнул»:дети медленно в расслабленном состоянии опускаются на пол, произнося звук: «ш-ш-ш»

Карточка № 7 Игра малой подвижности «Шалтай-болтай»

Цель: выполнять действия согласно тексту.

Ход игры

Дети стоят в расслабленной позе, руки свободно свисают. Под текст, который произносит взрослый поворачивают корпус вправо- влево(руки должны болтаться свободно, как у тряпочной куклы). Воспитатель:

Шалтай-болтай Шалтай- болтай

Сидел на стене. Свалился во сне.

Дети расслабленно опускаются на пол. Игру можно проводить с одним ребенком или с подгруппой детей.

Карточка № 8 Игра малой подвижности «Кто пройдёт тише?»

Цель: учить ходить в одном направлении; умение реагировать на сигнал.

Ход игры

Дети идут в свободном построении в одном направлении. Неожиданно воспитатель предлагает им тихо-тихо идти на носочках. Сам он также идёт тихо-тихо, показывая образец ходьбы детям. Затем воспитатель может дать сигнал: «А теперь зашагали быстро-быстро». Воспитатель и дети меняют скорость ходьбы. Так игра повторяется несколько раз.

 

Комментарии закрыты.