Родительское собрание в первой младшей группе «Ребенок и его здоровье»

Родительское собрание подготовила и провела
воспитатель первой квалификационной категории
Брянцева Кристина Николаевна

3

Цель: создание установки у родителей на совместную работу по сохранению и укреплению здоровья детей.

Задачи:

1. Ознакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада.

2. Формировать у родителей мотивацию здорового образа жизни, ответственность за свое здоровье и здоровье своих детей.

3. Повысить педагогическое мастерство родителей по использованию здоровьесберегающих технологий в домашних условиях.

Ожидаемые результаты: Расширение представлений у родителей мотивации к здоровому образу жизни, формирование ответственности за здоровье детей, использование родителями здоровьесберегающих технологий в домашних условиях.

Материалы и оборудование: бумага А4, авторучки, распечатки с упражнениями.

Форма проведения: деловая игра.

Место проведения: актовый зал детского сада или групповая комната.

Ход собрания:

На мольберте красочно обозначена тема собрания. Воспитатели приветствуют родителей, приглашают в группу. Перед началом собрания родители знакомятся с материалами выставки литературы о сохранении и укреплении здоровья детей, фотовернисаж «Нам болезни не страшны, с физкультурой мы дружны», выставка смотра-конкурса «Нестандартное спортивное оборудование».

1. Вступительная часть.

Все родители собираются в круг.

Воспитатель: Я возьму вот этот волшебный клубок и буду передавать Вам, обмотайте вокруг пальчика ниточку, представьтесь и скажите одно слово, характеризующее вашего ребенка, а затем передайте клубочек следующему.

Посмотрите, каждый из нас соединен ниточкой, не простой ниточкой, а нитью, которая нас будет связывать на протяжении нескольких лет. Наша нить должна быть настолько прочной, насколько это возможно ради здоровья и счастья ваших детей! Думаю, что вы с нами согласитесь!

2. Тема нашего собрания «Ребенок и его здоровье».

3. Сегодня мы сообща попытаемся поговорить об актуальной проблеме здоровья, обсудить новые способы физического развития и оздоровления наших детей.

— Что такое здоровье? Рассуждения родителей.

Это состояние организма человека, при котором все его органы полноценно функционируют.

По определению специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, здоровье — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов.

— Для чего нужна гимнастика детям? Ответы родителей

Тонизирует организм, повышая основные процессы жизнедеятельности – кровообращение, обмен веществ, дыхание. Улучшается сон, аппетит, повышается трудоспособность.

— Какие виды гимнастик Вы знаете?

Гимнастика пробуждения, дыхательная, пальчиковая, для глаз, артикуляционная.

— Сколько минут нужно ее проводить?

Продолжительность гимнастики зависит от возраста ребенка:

2-3 г. – 5 мин.

3-4 г. – 5-7 мин.

4-5 лет – 6-8 мин.

5-6 лет – 8-10 мин.

6-7 лет – 11-12 мин.

Также увеличивается и количество упражнений.

Каждое утро начинается с гимнастики. Но все же детишки заболевают.

— Как вы думаете, от чего они заболевают?

— Что нужно делать, чтобы дети не так часто болели?

-Что такое закаливание?

Закаливание – это использование естественных холодовых воздействий с целью тренировки всех защитных механизмов организма, и в частности, тренировку физиологических механизмов терморегуляции, обеспечивающих поддержание температуры тела на относительно постоянном уровне, независимо от внешней среды (воздуха и воды).

— Какие типы закаливания вы знаете?

Закаливание воздухом — прогулки ребенка до 4 часов в день, даже не в ненастную погоду, это ежедневное проветривание помещения с постепенным понижением температуры воздуха от 22 до 18 градусов. Запомните: свежий воздух отличное средство закаливания детского организма.

Закаливание водой – оказывает более сильное воздействие на ребенка. Самая доступная процедура- это обливание ног ребенка водой из лейки, ковша. Температура воды -30 г. С постепенным понижением на 2 г. через 2 дня. Температуру воды доводят до 18-16. После данной процедуры важно насухо вытереть ноги ребенка полотенцем.

Закаливание солнцем. Начинайте солнечные ванны не ранее чем через 1, 5 часа после еды и заканчивайте не позднее чем за 30 минут до еды. Голова ребенка должна быть защищена от солнечных лучей.

4. Анализ анкетирования.

5. Закаливание не может проходить от случая к случаю. В этом деле важна система. Необходимо учитывать возраст ребенка, особенности его здоровья, время года. Иначе, закаливающие процедуры не принесут пользы.

Одним из эффективных методов закаливания является “босохождение”. Еще в Древней Греции “босохождение” было культом, а дети получали право на ношение обуви с 18 лет.

А знаете ли вы, что подошвы ног — это один из самых мощных рефлексогенных зон организма человека. Ноги являются своеобразным щитом с 72 тысячами нервных окончаний. Раздражение активных точек стопы является профилактикой многих заболеваний. В детском саду мы с детьми ходим босиком по коврикам Здоровья. Предлагаю и вам пройтись по коврикам, ощутить влияние внешних раздражителей.

Расстелить дорожки здоровья, родители ходят по дорожкам.

7. Двигательная активность — естественная потребность ребенка, такая же важная, как сон и еда. Этому служат: утренняя гимнастика, физкультурные занятия, самостоятельная активность детей в спортивных уголках в группе, досуги, динамические паузы на занятиях,, подвижные игры на прогулках.

Важным условием укрепления здоровья ребенка является выполнение единого двигательного режима в детском саду и дома.

Предлагаю Вашему вниманию один из видов игровой утренней гимнастики. Наши дети очень активны и поэтому, выходя на прогулку, возьмите с собой спортивный инвентарь.

Вот проснулся глазик, а за ним другой,

Будем просыпаться всей семьей.

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся. (всем встать в круг, взяться за руки)

Солнце встало за окошком,

Потяни к нему ладошки, (потянуться руками наверх)

Руки выше поднимаем,

А потом их опускаем (опустить руки вниз, повторить 5-7р.)

Чтоб была красивой спинка,

Надо сделать нам разминку.

Руки в стороны, по швам,

И согнулись пополам (наклониться вниз, достать руками до пола)

Друг на друга поглядим,

И все снова повторим. (повторить 5 р.)

Тик — так, тик- так,

Ходят часики вот так! (руки на поясе, ноги на ширине плеч, выполняют наклоны влево — вправо)

На одной ноге, как цапля,

Постоим сейчас, ребята

Надо ножку поменять,

И на другой теперь стоять, (стоять поочередно на правой, левой ноге)

Будем вместе приседать —

Раз, два, три, четыре, пятъ, (приседать, вытянув руки вперед)

Колобок, колобок,

У него румяный бок. (присесть, обхватить колени руками, выполнить)

По тропинке, по дорожке

Будут прыгать наши ножки, (прыжки на двух ногах)

А теперь давайте вместе

Мы устроим бег на месте.

Раз, два, три начинай,

От меня не отставай! (бег на месте)

Вдох и выдох, наклонились,

Всем спасибо, потрудились! (глубокий вдох, выдох, наклон)

8. Люди давно заметили, что движения пальцев и рук, сопровождаемые короткими стихами благотворно действуют на развитие детей. И придумали народные пальчиковые игры. А уже в наше время, ученые доказали, что тонкие движения пальцев рук положительно влияют на развитие детской речи. Использование пальчиковых игр повышает функциональную деятельность головного мозга, тонизирует весь организм. Мысль, глаз ребенка двигаются с той же скоростью, что и рука.

Часто от родителей можно услышать, что раньше пальчиковую гимнастику никто не применял, с нами так не играли. Да, действительно. Но раньше не было таких благ цивилизации у детей, как сейчас — липучки, молнии, кнопочки. На одежде и обуви были пуговички и шнурочки, которые нужно было ребенку самому застегивать и зашнуровывать. Поэтому к моменту поступления в школу детские пальчики были натренированными, ловкими, умелыми, подвижными и правильно могли держать ручку, и красиво выводили буквы.

В связи с этим мы в детском саду каждый день с детьми играем с пальчиками, сопровождая движения одновременным проговариванием рифмованных строк.

Предлагаем и Вам поиграть. Игра называется “Засолка капусты”:

Мы капусту рубим, рубим,

Мы морковку трем, трем,

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту жмем, жмем,

В баночки закладываем.

Детям нравятся пальчиковые игры. Поэтому и Вы можете дома заниматься пальчиковой гимнастикой со своим ребенком, тем более, что для ее выполнения требуется минимум времени — 5-7 минут, не нужны никакие специальные “инструменты”, кроме пальчиков, и при этом развиваются мышцы пальчиков, развиваются речевые умения, формируются навыки, необходимые для обучения в школе.

Для Вас мы приготовили Памятки с разными пальчиковыми играми, которыми можно воспользоваться во время Ваших занятий с детьми.

4

5


Комментарии закрыты.