Отчет о  проведения второго этапа «Внимание дети!» с 20 мая по 03 июня 2019 года.

Цель работы с детьми нашего детского сада, является сформировать у дошкольников знания правил дорожного движения и навыки безопасного поведения на дороге. В связи с этим были использованы разнообразные формы работы с детьми:

  • Занятия-беседы по ПДД.
  • Разучивание стихов по ПДД.
  • Проведение сюжетно-ролевых и дидактических игр по ПДД.
  • Просмотр мультфильмов по данной тематике.
  • Ознакомление с художественной литературой.
  • Подвижные игры.
  • Рассматривание плакатов и иллюстраций по ПДД.
  • Выставка детских работ на тему ПДД.
  • Проведение досугов на тему ПДД.

Вся деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии с родителями, т.к. главным авторитетом для ребенка являются его родители, его близкие.

В группах проведены консультации и беседы с родителями, где педагоги рассказали о профилактике дорожно-транспортного травматизма, особое внимание старались обратить на необходимость использования пешеходами светоотражающих элементов в одежде, напомнили о значимости и правильности применения. Показ мультимедийной презентации «Безопасная дорога. Грамота для детей и родителей», «Автокресло-детям», «Зачем нужны светоотражающие элементы?». Разработаны памятки, буклеты для родителей и детей: «Мы за безопасность на дорогах». Дали рекомендации для родителей по чтению художественной литературы на тему: «Безопасность детей». Проведены инструктажи с родителями о правилах безопасного поведения на дорогах.

Во всех возрастных группах прошли мероприятия по обучению детей поведению на проезжей части, во дворе, дома. Начиная со второй младшей группы, повторили правила дорожного движения.

Воспитатели с детьми старшего дошкольного возраста провели целевую экскурсию «Дорога в детский сад». Для проведения акции мы выбрали безопасное, но в то же время многолюдное место, с удобным выходом на проезжую часть, т. к. объектами акции должны были стать не только пешеходы, но и водители.

Также с детьми старшего дошкольного возраста провели спортивный досуг «Знай, правила дорожного движения», на котором дети в игровой и подвижной форме закрепили свои знания о правилах дорожного движения, навыки безопасного поведения на дороге.

Спортивные праздники особо любимы дошкольниками! Такое мероприятие – отличный способ привлечь внимание воспитанников к теме дорожно-транспортной безопасности. Педагоги всех возрастных групп постарались порадовать своих воспитанников такими мероприятиями.

Анализируя работу по проведению профилактических мероприятий безопасности дорожного движения, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами дорожного движения, у сотрудников ДОУ повысился уровень педагогической компетентности по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей, а у детей сформировался фундамент знаний правил дорожного движения и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Комментарии закрыты.